Juegos Olímpicos: La agenda día por día de Argentina en Tokio 2020

9

Del 23 de julio al 8 de agosto se desarrollarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Argentina estará representada por 177 deportistas. Aquí los días y horarios en el que nuestros atletas harán sus presentaciones. Los eventos tendrán transmisión de la TV Pública y TyC Sports.

Viernes 23

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 22.00 Voley de playa: Julián Azaad/Nicolás Capogrosso vs. Alison/Alvaro F. (Brasil)
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev/Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Voley de playa: Ana Gallay/Fernando Pereyra vs. Agatha/Duda (Brasil)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23.00 Tenis, dobles masculino: Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz (Alemania)
  • 23.00 Tenis, dobles masculino: Horacio Zeballos/Andrés Molteni vs. Jamie Murray/Neal Skupski (Reino Unido)

Sábado 24

  • 00.05 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg – combate #11 vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica)
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 01.16 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán vs. Jack Woolley (Irlanda) / Ronda 1/16 -58kg
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (Comité Olímpico Ruso -COR-)
  • 04.30 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (España) / Primera ronda
  • 06.18 Boxeo masculino: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemaña) / Dieciseisavos de final 52 – 57 kg.
  • 07.39 Boxeo masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (Estados Unidos) / Dieciseisavos de final 63-69 kg
  • 08.15 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (Vanuatú) / Primera ronda
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Domingo 25

  • 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
  • 00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
  • 00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 02
  • 00.05 Laser radial / carrera 02
  • 00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 03
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01
  • 03.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
  • 03.05 Laser / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 03
  • 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
  • 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
  • 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.30 Rugby Seven: Argentina vs. Australia
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

Lunes 26

  • 00:05 Laser / carrera 03
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 05
  • 00.05 Laser / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 06
  • 00.51 Boxeo masculino: Francisco Verón vs. Adam Chartoi (Suecia) / Dieciseisavos de final 69 a 75 kg.
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35 Laser radial / carrera 03
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 04
  • 03.05 Laser radial / carrera 04
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 05
  • 03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 05.48 Boxeo masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (España) / Dieciseisavos de final 48 a 52 kg.
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (Comité Olímpico Ruso -COR-)
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs. Corea del Sur
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg – combate número 15 vs. Ivaylo Ivanov (Bulgaria)
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs. Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27

  • 00:05 Laser radial / carrera 05
  • 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
  • 00.15 Laser – carrera 05
  • 00.15 49er FX / carrera 02
  • 01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01
  • 01.05 Laser radial / carrera 06
  • 01.05 Laser / carrera 06
  • 01.05 49er FX / carrera 03
  • 01.05 Finn / carrera 02
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs. Brouwer/Meeuwsen (Países Bajos)
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28

  • 00:05 RS:X – masculino / carrera 07
  • 00:05 Finn / carrera 03
  • 00:15 RS:X – femenino / carrera 07
  • 00.15 RS:X – masculino / carrera 08
  • 00.15 RS:X –femenino / carrera 08
  • 00.15 Finn – carrera 04
  • 00.15 RS:X – masculino / carrera 09
  • 00.15 RS:X – femenino / carrera 09
  • 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
  • 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
  • 02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / carrera 01
  • 02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
  • 02:50 49er FX femenino- / carrera 04
  • 02-50 Nacra 17 – carrera 02
  • 02.50 49er FX femenino / carrera 05
  • 02.50 470 / carrera 02
  • 02.50 Nacra 17 / carrera 03
  • 02.50 49er FX femenino / carrera 06
  • 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
  • 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
  • 23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs. Lucena/Dalhausser (Estados Unidos)

Jueves 29

  • 00:05 Laser / carrera 07
  • 00:05 470 / carrera 03
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 04
  • 00:15 Laser radial / carrera 07
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 05
  • 01:05 RS:X – femenino / carrera 10
  • 01.05 Laser masculino / carrera 08
  • 01.05 470 femenino / carrera 04
  • 01.05 Laser radial /carrera 08
  • 01.05 RS:X – femenino / carrera 11
  • 01.05 Nacra 17 / carrera 06
  • 02:35 Finn / carrera 05
  • 02.35 RS:X – femenino / carrera 12
  • 03:20 RS:X – masculino / carrera 10
  • 03.20 Finn / carrera 06
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 11
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 12
  • 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs. Wang/X.Y. Xia (China)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30

  • 00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
  • 00:15 470 femenino / carrera 05
  • 00.15 Laser radial / carrera 10
  • 00.15 470 – femenino / carrera 06
  • 02:35 Laser masculino / carrera 09
  • 02:50 49er FX – femenino / carrera 07
  • 02.50 49er FX – femenino, carrera 08
  • 02.50 Laser – masculino / carrera 10
  • 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
  • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 05.30 Boxeo femenino: Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz (Turquía) / Octavos de final 57 a 60 kg.
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31

  • 00:05 Finn – masculino / carrera 07
  • 00:05 49er FX – femenino / carrera 10
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 07
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 11
  • 00.05 Nacra 17 / carrera 08
  • 00.05 Finn – masculino / carrera 08
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 12
  • 00.05 Nacra 17 / carrera 09
  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33 RS:X – femenino / carrera por la medalla
  • 03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

Domingo 1°

  • 00:05 470 – femenino / carrera 07
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 10
  • 00:15 Nacra 17 / carrera 11
  • 00.15 470 – femenino / carrera 08
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 12
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33 Laser / carrera por la medalla
  • 03:05 Finn masculino / carrera 09
  • 03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
  • 03.33 Finn – masculino / carrera 10
  • 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2

  • 00:05 470 – femenino / carrera 09
  • 00.05 470 – femenino / carrera 10
  • 02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
  • 04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

Martes 3

  • 02:33 Finn – masculino / carrera por la medalla
  • 03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
  • 07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4

Jueves 5

  • 04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

Viernes 6

  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
  • 03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
  • 05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
  • 07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run

Domingo 8

  • 08.00 Ceremonia de clausura.
Comentarios
Compartir