los diferentes espacios políticos ya formalizaron y presentaron las listas que los representaran en la competencia por dos bancas a diputados nacionales, en primera instancia en las PASO, Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias.
Las PASO se harán el 12 de septiembre y las generales el 14 de noviembre.
Estos son los precandidatos titulares y suplentes de 7 listas que se presentarán para competir el próximo 12 de septiembre de 2021 para conseguir el lugar definitivo en las elecciones generales de noviembre.
Lista 501 Frente de Todos
Celeste y Blanca
Titulares
– Inés Carolina Yutrovic
– Guillermo Daniel Fernández
Suplentes
– Susana Antonia Donatti
– Norberto Fernando Dávila
Lista 502 Alianza Juntos por el Cambio Tierra del Fuego
Adelante Tierra del Fuego
Titulares
– Fernando Gliubich Sánchez
– Verónica Cecilia Pani
Suplentes
– José Mallemaci
– Marcia Noemí González Fernández
Evolución Radical
Titulares
– Andrés Maximiliano Ybars
– Rosana Mariela Mansilla
Suplentes
– Jorge Oscar Rabassa
– Diana Rosa Flores
Juntos Tierra del Fuego
Titulares
– Ricardo Juan Garramuño
– Amalia Analía Casal
Suplentes
– Gabriel José Clementino
– Paulina Ruiz Carmona
Republica Urgente
Titulares
– Ángel Javier Da Fonseca
– Paulina de las Nieves Zapata
Suplentes
– Noelia Ayelén Videla
– Ángel Darío Valle
Fueguinos Republicanos
Titulares
– Héctor Antonio Stefani
– Dalila Verónica Nora
Suplentes
– Fernando Víctor Bacichetto
– Betiana Elizabet González
Lista 154 Movimiento Popular Fueguino
Militancia Mopofista
Titular
– Javier Omar Giordano
– Gissel Teresita Bertotto Collazo
Suplentes
– Luis Alberto Garay
– Elena del Valle Nieva
Lista 212 Republicanos Unidos
Fueguinos
Titulares
– Samuel Martin Muñoz Letizia
– Bárbara Verón
Suplentes
– Gastón Lucas Porfirio
– Romina Gabriela Herrera
Lista 167 Somos Fueguinos
A Blanca
Titulares
– Liliana Fadul
– Conrado Zamora
Suplentes
– Daniela Ximena Galván Simón
– Hugo Alberto Peralta
Lista 214 Movimiento al Socialismo
Para Renovar a la Izquierda
Titulares
– Eduardo Juan Cenatiempo
– Adriana Mónica Blanco
Suplentes
– Felipe Sebastián Fernández
– Melisa Noelia Costa
Lista 89 Partido Obrero
Lista 1 A Frente de Izquierda y de Trabajadores
Titulares
– Daniel Patricio Barría Carabajal
– Lucia Zulma Fernández
Suplentes
– Claudia Verónica De Bueno
– Víctor Hugo Iglesias