LA SECRETARÍA DE DEPORTES Y JUVENTUDES OFRECE MÁS DE 25 PROPUESTAS DE ESCUELAS DEPORTIVAS EN USHUAIA

36



Un menú de 28 actividades deportivas están disponibles de manera gratuita en la ciudad de Ushuaia a través de las Escuelas Deportivas impulsadas por la Secretaría de Deportes y Juventudes, entre las disciplinas convencionales, regionales y las dirigidas a personas con discapacidad.

Cada una de las Escuelas Deportivas está a cargo de profesoras y profesores de educación física o instructores dedicados a cada disciplina, sumando alternativas que van desde tenis de mesa hasta judo o voley.

Las propuestas, según el deporte elegido, abarcan desde los 6 años de edad hasta Sub 16 y en deporte adaptado el rango etario es más amplio, ya que pueden sumarse chicos y chicas desde los diez años de edad hasta personas de hasta 30 años de edad.

Las actividades se desarrollan en distintos espacios deportivos como el gimnasio Ana veronica Giro, el Gimnasio Mirador de los Andes, ubicado en el barrio 640 viviendas, el gimnasio Arq. Carlos Lucio Petrina, los gimnasios de las Escuelas provinciales N° 13, Nº 39, Nº 22, el CEPAR, el sum del jardin Nº 18 y Nº 20, clubes nauticos afasyn y Shimawaia e incluso el predio donde se encuentra la Villa Deportiva Eva Peron, abarcado de este modo las comunidades de los diferentes barrios de la ciudad.

El siguiente es el listado de Escuelas Deportivas desarrolladas en la ciudad de Ushuaia:

Badminton, con el profesor Gabriel Danunncio
Vóley, con la profesora Marcela Aguirre
Lucha, con el Instructor Sergio Vargas
Mini Vóley, con la profesora Virginia Venturini
Mini Atletismo, con la profesora Yvonne Sanchez
Judo, con el Profesor Julio Aguirre
Acondicionamiento fisico con la profesora Florencia Farias
Tenis de Mesa, con el Instructor Matias Sitjar
Mini voley, con la profesora Regina Martinez
Taekwondo, con la Instructor Ernesto Cordoba
Tiro con arco, con la instructora Sandra Aquino


En tanto las Escuelas de Deportes Regionales son:

Escuela de Escalada Deportiva, con el Instructor Ariel Figueroa
Escuela de Ciclismo de MTB, con los Instructores Gabriel Heredia y Nicolas Benavidez
Escuela de Ciclismo de Ruta, con los instructores Gabriel heredia y Nicolas Benavidez
Escuela de Trail Running, con el Profesor Victor Marchisio
Escuela de BMX, con los instructores Federico Lorenzo y Florencia Telechea
Escuela de Kayak (Afasyn), con los profesores Javier Siede, Luciana Lezcano y Leonardo Tabares
Escuela de Kayak (Shimawaia), con los profesores Javier Siede, Luciana Lezcano y Leonardo Tabares
Escuela de Pesca con mosca, con Martin Maffioli
Escuela de BMX con el instructor Franco Capra
Escuela de esqui de fondo, con el instructor Alejo Hlopec
Escuela de biatlon, con el instructor Ruben Diaz

Además se suman las Escuelas Deportivas para personas con discapacidad:

Tenis de Mesa, con el profesor Andres Sbert
Atletismo, con la profesora Mariangeles Rojas
Boccia, con el profesor Damian Fuster
Basquet sobre silla de ruedas, con el profesor Andres Sbert
Natacion con la profesora Analia Ledesma
Badminton, con el profesor Luis Otero

Para más información sobre días, horarios y espacios invitamos a visitar las redes sociales de la Secretaria de Deportes y Juventudes, en FB como Subsecretaría Provincial de Deporte TDF AIAS y en Instagram como deportestdf_aia

Comentarios
Compartir